Subscribe to Мировой спорт

Смотрите также

  • Игры


Мировой спорт

Спорт в каждом из нас

Бег с препятствиями


Бег с препятствиямиБег на 3000 м  с препятствиями или, другими словами, стипльчез, является одним их труднейших видов легкой атлетики. Спортсмены подвергаются испытанию на выносливость в условиях преодоления  установленных на дистанции 35 препятствий. Самое трудное из них — яма с водой. Состязание требует от спортсменов не только хорошей физической подготовки, но и четких технических навыков для рационального преодоления препятствий.

При преодолении препятствий, толчковой ногой может быть одна, сильнейшая. Но чаще всего, препятствия берутся с двух ног, это облегчает выбор места отталкивания. Оптимальное расстояние от места постановки ноги до барьера — 130 — 180 см. Меньшее расстояние сдерживает активное продвижение таза и не позволяет спортсмену осуществить активное маховое движение нужной траектории. Благодаря рациональной технике преодоления препятствий, бег сильнейших стипльчезистов отличается свободой и непринужденностью движений, в то время, как у спортсменов низкой квалификации за 10 м до препятствия скорость бега заметно снижается, т.к. она  тратится на определения нужного места для отталкивания.  Особенно это характерно для участников,  постоянно преодолевающих препятствия с одной ноги.

Показателем мастерства стипльчезиста является разница результатов пробега дистанций на 3000 м в гладком беге и беге с препятствиями, у спортсменов высокой квалификации она составляет 25-30 с.