Subscribe to Мировой спорт

Смотрите также

  • Игры


Мировой спорт

Спорт в каждом из нас

Брумель Валерий Николаевич


889_4Спортсмен Брумель Валерий Николаевич родился 14 мая 1942 года в Амурской области. Его детство прошло в Ворошиловграде, где мальчик и начал развивать свои способности. В 15 лет Валерий стал призером на первенстве Украины, занял второе место по прыжкам в высоту, с результатом 1м 75см. Уже через два года тренировок он показал результат в 2 м.

Валерий Николаевич был одним из немногих «прогрессивных» прыгунов, которые уже в то время на тренировках уделяли большое внимание упражнениям со штангой. Такие занятия способствовали укреплению мышц ног, улучшению координации, повышению общего уровня физической подготовки. В 1960 году Брумель поступил в Московский институт физической культуры, стал членом Олимпийской сборной страны.

Мировые рекорды

Олимпийские игры 1960 года, прошедшие в Риме, были очень плодотворными: Валерий показал результат 2 м 16 см, и занял почетное второе место. Он уступил по числу попыток только советскому спортсмену Роберту Шавлакадзе (1933 г.р.). При этом он опередил американца Джона Томаса, который на тот момент был рекордсменом мира. Благодаря своей настойчивости и тренировкам с замечательным тренером Дьячковым Брумель быстро овладел новой техникой прыжка.

В 1963 году он уже был признан лучшим спортсменом мира, и за два года установил шесть мировых рекордов. В 1964 году на Олимпийских играх в Токио он установил новый рекорд – 2 м 18 см. За свои спортивные достижения в 1964 году Брумель получил орден Трудового Красного Знамени.

Травмы и возвращения

5 октября 1965 года Брумель попал в сильную автокатастрофу. Три последующих года были для него очень болезненными: Валерий перенес 25 малых и 7 сложных операций. Не смотря на все усилия врачей, спортсмен не мог отказаться от костылей, все надежды на полное восстановление были утеряны. Когда состояние Брумеля Валерия Николаевича было близко к нервному срыву, по совету знакомых он обратился к доктору Илиазарову. Спустя пять месяцев лечения он уже приступил к тренировкам, и вскоре снова взял 2,05 м.

Спустя полгода Валерий поехал на соревнования и там получил тяжелую травму – разрыв коленной связки на толчковой ноге. Он приложил все усилия, чтобы восстановить ногу, однако взять высоту больше 2,07 м ему не удалось. После окончания спортивной карьеры Брумель стал литератором и издал несколько своих произведений. Он скончался 26 января 2003 года в Москве.