Subscribe to Мировой спорт

Смотрите также

  • Игры


Мировой спорт

Спорт в каждом из нас

Усэйн Болт поделился своими советами


889_14Усэйн Болт – ямайский легкоатлет, ставший шестикратным олимпийским чемпионом и восьмикратным чемпионом мира, как никто другой знает, как преобразовать потенциал в достижение. Вот 5 его советов.

1. Найдите хорошего советчика. Найти хорошего тренера или наставника — это важный шаг для того, кто хочет самосовершенствоваться. В пример Усэйн Болт приводит себя. Он был перспективным спортсменом. Однако за ним плыл шлейф человека, который не использует свой потенциал и часто получает травмы. Решить его проблему сумел тренер Милз. Он составил программу тренировки, учитывающую врожденный дефект позвоночника. Именно он был причиной частых травм подколенных сухожилий у спортсмена.

2. Забудьте о собственной исключительности. В спорте, как и в других отраслях нашей жизни, природный талант решает многое, но не все. Если его не развивать, то очень скоро достижения превратятся в поражения. Кропотливый труд над самим собой требует дисциплины и настойчивости.
Есть множество людей с хорошим потенциалом, заложенным в них от природы. Это касается не только спорта. Но часто, признание заслуг, вырабатывает в человеке чувство привилегированности. От этих ощущений следует избавляться – они не совмещаются с необходимостью работать над своими недостатками. Следует учиться на своих и чужих ошибках.

3. Научитесь преодолевать чувство страха. Для Болта, как спортсмена с мировым именем, было тяжело научиться проигрывать. Избавление от страха неудач – первый шаг на пути к стабильному выигрышу. Когда перебарывается этот страх, человек фокусируется на победе, а не на проигрыше.

4. Полюбите опасность. Во время подготовки к забегу, Усэйн Болт не волнуется. Он развлекает толпу своими выходками. Его не сковывает предстартовый мандраж своих соперников. В нем живет уверенность, что он лучший. И пока подготавливают дистанцию к забегу, он купается в любви зрителей. Для него «толпа – это твой друг». Такие убеждения помогают контролировать ситуацию и не поддаваться стрессу и давлению от зрителей с трибу.

5. Умейте шутить. Известно, что добрая шутка способна разрядить любую обстановку. А Усэйн Болт умеет шутить. Он подтрунивает над своими тяжелыми буднями подготовки перед выступлениями, над дисциплиной и даже над болью. Его невероятное чувство юмора показывает, что человек занимается любимым делом.