Subscribe to Мировой спорт

Смотрите также

  • Игры


Мировой спорт

Спорт в каждом из нас

Грядет чемпионат мира по легкой атлетике — 2013


1a73Многие наши соотечественники знают, что это спортивное мероприятие международного уровня будет организовано в текущем году в столице нашей родины в первый раз за всю историю проведения чемпионата.
Необходимо упомянуть, что чемпионат мира по легкой атлетике представляет собой состязание, которое организует и проводит Международная Ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF). Кроме того, по уровню широкого признания среди спортивных болельщиков и количеству информации в СМИ, данное соревнование стоит на третьей позиции, уступая только лишь Олимпиаде и Чемпионату мира по футболу.
Довольно длительный период единственным состязанием знаменитейших мировых легкоатлетов являлась летняя Олимпиада; правда, организовывался лишь чемпионат мира по легкоатлетическому бегу.
В первый раз чемпионат мира по лёгкой атлетике был организован в 1983 году. Кстати, изначально это соревнование проводилось один раз за четырехлетний период, а с 1991 года — один раз в 2 года.
Московская команда подала свою заявку для участия во вторник. Она стала 3-ей по списку, первые две позиции заняли испанская Барселона и австралийский Брисбен. К слову сказать, последним из соискателей официальную заявку представил южнокорейский Дэгу.
Чемпионат мира по легкой атлетике прежде ни одного раза не проводился на территории Российской Федерации либо в Советском Союзе. Не беря во внимание тот факт, что данный спорт восходит к самым истокам развития спорта, чемпионаты мира по легкой атлетике стали организовывать лишь с 1983 года.
Одновременно с летними чемпионатами мира Международная Ассоциация легкоатлетических федераций с 1985 года организует еще зимние мировые турниры в закрытых помещениях. Этот чемпионат один раз уже состоялся в Москве: ЧМ-2006 проводили в «Лужниках».

Елена Исинбаева, известная отечественная спортсменка, незадолго до избрания столиц проведения мирового чемпионата, в своем интервью произнесла: «Необходимо признать, что для всех нас, и для меня в особенности, станет огромной радостью и великой честью, если ИААФ изберет Россию для проведения данного спортивного мероприятия».